Bet57365
展开分类
收起分类

Bet57365:为何超市里边的榴莲那么贵外面摆摊却只要10元一斤到底能买吗

2022-06-23 04:20:46

  Bet57365:为何超市里边的榴莲那么贵外面摆摊却只要10元一斤到底能买吗为何超市里边的榴莲那么贵,外面摆摊却只要10元一斤,到底能买吗?榴莲是近些年来才开始在市场上普遍流行的一种水果,即使是在一些比较偏僻的地方也能买到榴莲,对于喜欢吃榴莲的人来说,榴莲实在是太美味了,但是有一个缺点就是实在是太贵了,在榴莲大批量上市的季节,榴莲的价格还在十几元一斤,进入冬天你再去买的话,你会发现榴莲的价格涨到了三四十元一斤,都是非常正常的。

  如果你喜欢吃榴莲的话,应该会发现一个问题,那就是超市的榴莲价格总是很贵,一般最便宜都在15元以上,外面总有一些人摆摊,卖榴莲的线元一斤,相比来说,人们肯定想买外面便宜的榴莲,那么为什么同样是榴莲,价格之间会差这么多呢?下面就来和大家分析一下,看完之后外面摆摊的榴莲到底能不能买。

  现在榴莲之所以卖得那么便宜,主要有几方面的原因,第一方面就是摆摊卖的榴莲少了摊位费或者摊位费非常便宜,而超市里边的榴莲有固定的摊位费,还有地租,价格自然就贵了很多。第二方面的原因就是外面摆摊卖的榴莲,通常都是从批发商那直接进货,进货渠道比较单一,所以价格卖的很便宜,而超市的榴莲通常都是经过批发市场,供货商等等多个步骤,才能出现在超市,价格自然高了一些。

  第三个方面的原因就是通常摆摊卖的榴莲都选择在人流量很大的地方,薄利多销他们也能赚上不少的钱。第四方面的原因也是最重要的原因,就是不排除有些不良商家玩一些猫腻,比如说10元一斤的榴莲,可能看着非常好,但是打开之后里边根本就没多少果肉,所以还不如直接在超市里边买价格贵的榴莲。

  这天上真的没有掉馅饼的事情,外面的榴莲之所以卖的便宜,前三方面的原因只是占了很小一部分,很大一方面的原因,就是因为外面卖的榴莲质量确实没有超市的榴莲那么好,外边看似一样,但是打开之后很多人都会发现上当受骗,里边的榴莲果肉少的可怜,所以大家知道外面的榴莲到底能不能买了吧?